31 марта – ИА SM.News. Самый сложный проект строительства глубинного тоннеля во всем ПФО прошел важнейшую стадию. Сегодня строители соединили два отрезка, которые копали с разных сторон. Об этом рассказал Глава региона Радий Хабиров.

Первый камень в строительство автомобильного тоннеля из центра Уфы к трассе М-5 заложил еще Борис Ельцин, когда находился с рабочим визитом в Башкирии в 1992 году. С тех пор масштабный проект то замораживали, то снова начинали. Стройка была крайне дорогой для бюджета региона, и только на содержание уже вырытого тоннеля тратилось около 100 млн рублей в год.

В начале зимы 2019 года новое руководство Башкирии пересматривает концессионное соглашение с партнерами из компании «ВТБ Инфраструктурный холдинг» и при поддержке министерства транспорта России, тоннель снова начинают строить.

Сам тоннель – это сложнейшее техническое сооружение длиной 1276 метров, глубина его залегания 63 метра. Он проходит под парком «Лесоводов» ул. Менделеева и выходит на левый берег реки Уфимка. В дальнейшем через реку появится мост, который соединит оба берега и скоростная эстакада к трассе М-5 общей длинной 2,65 км.

Полностью завершить транспортную хорду сквозь Уфу от трасы М-7 до М-5 планируют к 2024 году. Общая длина маршрута составит более 11 км. Для этого придется снести больше ста частных домов.