30 апреля – ИА SM.News. Как стало известно издательству, сотрудниками Управления «К» СЭБ ФСБ России и Управления ФСБ России по Республике Башкортостан совместно с ФНС России проведены оперативно-розыскные мероприятия в офисных помещениях и по местам проживания предполагаемых организаторов «бумажно-обнальной» площадки, функционирующей на территории Республики Башкортостан.

Как сообщает источник Издательства близкий к материалам дела, было установлено заранее, что конкретные злоумышленники реализуя преступный умысел использовали более 100 организаций (фирм-однодневок) для формирования «бумажного» НДС. Их услугами пользовались более тысячи компаний-выгодоприобретателей ряда субъектов России.

Полученные материалы в ходе оперативно-розыскных мероприятий позволяют привлечь к налоговой и уголовной ответственности как упомянутых злоумышленников так и недобросовестных выгодоприобретателей.

ФНС России совместно с ФСБ России проводит планомерную работу по пресечению преступной деятельности, направленной на уклонение от уплаты налогов, в том числе: незаконной регистрации и ликвидации компаний, обналичивание денежных средств, а также предоставление недостоверных документов, в том числе счетов-фактур, без совершения отражаемых в них реальных фактов хозяйственной жизни, и сдачи фиктивной налоговой отчетности (так называемые площадки «бумажного НДС»).

Государство располагает эффективными аналитическими инструментами, которые на сегодняшний день позволяют в автоматическом режиме выявлять потребителей услуг.