24 июня – ИА SM.News. По словам полицейских, на объявление о продаже стада коров 22-летний парень наткнулся в Интернете. Внешне сделка выглядела благополучной: фотографии буренок радовали глаз, продавец охотно шел на контакт.

Когда договорились о цене, молодой человек переводами отправил «хозяину» 940 тысяч рублей. После этого мошенник сразу отключил телефон. Осознав произошедшее, пострадавший обратился в полицию.

— Я фермер, у меня небольшое хозяйство. вот подкопил денег на КРС, решил расширяться и так глупо попался как школьник. Еще ведь даже не удивился, отправил два перевода. Все из-за того, что цена на животных была слишком низкая. Это и должно было меня насторожить, — рассказал журналистам пострадавший.

Пострадал от мошенников и житель Белорецка. Позвонив ему на телефон, неизвестный представился сотрудником службы безопасности банка. И для сохранности денег попросил перевести сбережения на указанный счет. В полицию доверчивый гражданин пошел, обнаружив пропажу 90 тысяч рублей.

Всего за прошедшие полицейскими Башкирии зарегистрировано 16 фактов мошенничества. В половине из них преступники притворялись сотрудниками банков. Напомним, некоторое время назад редакция писала о другом жителе Белорецка, отдавшем преступникам более 1 миллиона рублей.