7 февраля – ИА SM.News. В связи с участившимися случаями появления волков в селе Инзер, расположенном в Белорецком районе, администрация района настоятельно рекомендует жителям не выходить из домов в тёмное время суток. Также рекомендуется держать домашний скот в закрытых помещениях.
По информации агентства «Башинформ», в селе уже были зафиксированы случаи нападения хищников на домашних животных, они загрызли несколько собак.
Как сообщила Олеся Идрисова, возглавляющая отдел развития агропромышленного комплекса в районной администрации, вопрос контроля популяции волков в Инзере находится под пристальным вниманием всех соответствующих служб.
Для обеспечения безопасности жителей населённого пункта проводится патрулирование силами представителей Министерства экологии, администрации села и правоохранительных органов.
Специалисты министерства совместно с охотниками провели исследование территории вокруг села с целью выявления маршрутов проникновения волков в Инзер.
В администрации сельского поселения состоялось расширенное совещание, в котором приняли участие представители всех профильных служб. На встрече разработан план работы на предстоящий период.
Заместитель министра экологии и природопользования Республики Башкортостан Камиль Биргулиев сообщил, что работа по патрулированию продолжается. Для более эффективного передвижения инспекторы используют снегоходы.
В село направлены опытные охотники из Уфы, имеющие разрешение на регулирование популяции волков.
В конце января в ведомстве уведомили всех владельцев разрешений на отстрел волков в Белорецком районе о том, что нужно контролировать их популяцию. К тому моменту один из хищников уже был убит.