26 августа – ИА SM.News. Известно, что пассажирский борт авиакомпании UTair летел из Екатеринбурга в Самару. Однако в небе над республикой произошла нештатная ситуация. Уйдя с проложенного курса, командир судна запросил разрешения на посадку в Уфе.
Диспетчер дал добро, направив самолет на свободную полосу. Посадка и торможение турбовинтовой машины прошли без эксцессов. Благодаря профессионализму летчиков и сотрудников наземных служб никто из пассажиров не пострадал.
— Из Екатеринбурга мы вылетели без проблем, ничего не предвещало беды. Однако в определенный момент пилоты сообщили о неисправности и поставили перед фактом: садимся в Уфе в связи с техническими неполадками. Стюардессы всех успокоили, попросили снять очки, пригнуться. Во время снижения конечно было страшно, что разобьемся, но ничего капитан воздушного судна молодец, посадка прошла штатно и мягко, — рассказала одна из пассажирок авиалайнера.
Что именно стало причиной посадки, пока не уточняется. Проверку уже начала Приволжская транспортная прокуратура и другие службы. Напомним, 2 июля редакция рассказывала правительственном самолете из Москвы, замеченном в небе над Уфой. Покружив над городом, борт даже снизился на высоту до 200 метров, но так и не сел.