В столице Башкирии рядом с парком Лесоводов, по улице Лесной проезд обвалилась часть дороги. На проезжей части образовалась воронка диаметром 50 метров. Когда специалисты начали выяснять причину, то оказалось, что одна из балок крепления в южной штольне при строительстве Восточного тоннеля, не выдержала и обрушилась. Она использовалась для вывоза грунты со стройки и была смонтирована более 20 лет назад.

Сейчас на месте ЧП работают специалисты-маркшейдеры, ведутся восстановительные работы.

— С 2007 года строительство Восточного выезда приостановили из-за отсутствия финансирования. Ежегодно на его содержание из бюджета республики выделялось более 200 млн. рублей. Возобновление строительства Восточного выезда позволило избежать подобных событий по всей протяженности тоннеля.

По состоянию на 6 мая 2022 года на участке, где произошел провал грунта, работы по строительству тоннеля Восточного выезда не проводились. При этом в соответствии с графиком производства работ установить постоянную крепь в южной штольне планировалось в июне 2022 года. В результате происшествия никто не пострадал, — отметили в пресс-службе Минтранса и дорожного хозяйства РБ.