3 марта – ИА SM.News. Небольшое село на юге Башкирии стало самым передовым в плане современных технологий. Энтузиасты из Бижбуляка при поддержке местной администрации установили первую в регионе заправку для электромобилей. По словам главы района Артура Зарипова.

Устройство полностью функционирует и оно нужно, чтобы заряжать четыре электромобиля, на которых передвигаются местные жители. Чиновник также выразил мнение, что установка заправки будет стимулировать жителей Бижбуляка на покупку электрокаров.

— Владельцы экологического транспорта предложили не им поспособствовать. Я с удивлением узнал, что в нашем селе аж четыре электромобиля. Отказывать людям не стал, надеюсь эта новость простимулирует людей к покупке экологически чистого транспорта, — отметил Артур Зарипов.

Отметим также, что на прошлой неделе депутаты Государственного собрания Курултая РБ предложили внести изменения в закон о платных парковках в республике. По словам народных избранников, владельцам электромобилей нужно разрешить ставить свои авто в центре города бесплатно.

Сколько точно в регионе сейчас экологически чистого электротранспорта, неизвестно.