24 июня – ИА SM.News. Сегодня днем в Стерлитамаке загорелось здание на территории военного завода ФКП «Авангард». Предприятие занимается утилизацией боеприпасов и созданием взрывчатых веществ. Столб белого дыма виден на несколько километров. Обеспокоенные горожане начали звонить в экстренные службы, среди людей прошел слух, что полыхает крупный склад с порохом и может произойти взрыв.

— Он у нас периодически горит. Почти каждое лето, вот так и сидим как на пороховой бочке, напугались сильно, — рассказал местный житель.

В МЧС Башкирии это опровергли, заявив. Что огнем охвачено старое здание, рядом с которым и находится пороховой склад. На данный момент около ста человек личного состава противопожарной службы и 25 спецмашин занимаются тушением огня. Часть пожарных поливают пороховой склад водой, чтобы огонь не перекинулся на него. Всего горит более одной тысячи квадратных метров. Тушение осложняют жара и сильный ветер.

Ранее, в ноябре 2020 года на заводе «Авангард» в одном из цехов случился хлопок пороховой пыли. Тогда погибли три сотрудницы цена.

Отметим, что это второй крупный пожар за сегодня в Башкирии. Ранним утром загорелся склад продукции завода АО «СТЕКЛОНиТ». К счастью, никто не пострадал.