УфаСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В Башкирии следствие пытается признать граждан потерпевшими в деле «Золотого запаса», а люди просят прокуратуру и МВД не вмешиваться

Несколько сотен граждан из республики самостоятельно ищут возможность вернуть вложенные деньги.

#Аналитика
В Башкирии следствие пытается признать граждан потерпевшими в деле «Золотого запаса», а люди просят прокуратуру и МВД не вмешиваться
#Аналитика
Несколько сотен граждан из республики самостоятельно ищут возможность вернуть вложенные деньги.

2 декабря – ИА SM.News. Люди вложили огромные суммыОни рассказали, как вложились в инвестиционный проект, как два года искали возможность вернуть свои деньги, нашли такую возможность и как МВД может их лишить перспективы возврата денег.

Леонид Фролов рассказывает, что более двадцати лет проработал на Крайнем Севере, скопил неплохие деньги. В 2018 году, вернувшись в Башкирию, купил дом, а оставшиеся деньги вложил в «Золотой запас» под проценты на полгода.

— Через полгода, как и было обещано, деньги с процентами мне вернули, и я повторно вложился, но уже на год. С весны 2019 с выплатами начались перебои. Люди запаниковали. Кто-то обращался к юристам, кто-то в полицию, кто-то в суд.

Впоследствии вкладчики начали процедуру банкротства должников. У тех нашлось имущество, продажа которого может покрыть долги перед нами. Это крупные земельные участки в Уфимском районе. Пока что их разрешенная категория использования — сельское хозяйство, поэтому выгодно для нас их не продашь. Но у нас есть инвестор, который планирует осваивать эти участки, в настоящее время его силами и средствами осуществляется перевод земли в категорию, разрешающую на ней жилищное строительство. После перевода инвестор намерен выкупить землю и реализовать на ней крупномасштабный строительный проект.

Мы почти уже решили свою проблему с получением денег, но тут появилось МВД. Мы прекрасно понимаем, что здравомыслящий предприниматель не станет связываться с активом, интерес к которому проявляют правоохранители. Мы многократно обращались с жалобами в МВД, но они будто и не видят, что наша проблема решается, — наоборот, после жалоб они начинают действовать еще активнее. Мы обращались в прокуратуру, но и там нас не слышат. Потому наши активисты вынуждены выходить с пикетами к прокурору, — отмечает Леонид.

МВД и прокуратура активизировались в тот момент, когда нашелся оптимальный вариант решения проблемыПохоже, кому-то невыгодно появление крупномасштабного строительного проекта в Башкирии, а прокуратура и МВД не могут отказать этим уважаемым людям и устраняют конкурента, — делятся они своими соображениями.

— Уголовное дело возбудили в 2020 году, все это время оно расследовалось в вялотекущем режиме. Однако стоило появиться решению нашей проблемы, как следователи вдруг оживились, — говорит председатель общественного движения «Вкладчики ИК Золотой запас» Сергей Гладышев. — Учитывая социальную составляющую истории с «Золотым запасом», следствие и прокуратура могли бы не мешать возврату денег, например приостановить уголовное дело и посмотреть, рассчитаются с нами в банкротстве или нет, но они действуют иначе.

Всего через инвестиционную площадку «Золотой запас» в займы от граждан привлекали деньги порядка 30 организаций. Большинство из них полностью исполнили свои обязательства перед вкладчиками. Проблемными оказались восемь: сам ООО «Золотой запас», ООО «Дарс», ООО «Тихая гавань», ООО «Парк-Сити», ООО «Советник», ООО «Новация», ООО «Центр комплексных решений» и ООО «Форум». В настоящее время в отношении каждого из этих должников арбитражным судом введена процедура внешнего управления, а в отношении ООО «Форум» процедура уже вообще прекращена. Весной Арбитражный суд Башкирии утвердил мировое соглашение между ООО «Форум» и его кредиторами. Люди уже полгода ежемесячно получают по нему выплаты.

Должник — ООО «Золотой запас» — также обратился с предложением заключения мирового соглашения к своим кредиторам. В настоящее время по этому вопросу проходит голосование. То есть инвестор, понимая, что по ООО «Форум» и ООО «Золотой запас» исчерпан срок продления внешнего управления, авансом намерен финансировать погашение задолженности перед вкладчиками, не дожидаясь перевода земли и ее освоения. В подобных делах важно знать и понимать конечную цель.

Сложившуюся ситуацию попросили прокомментировать уфимского юриста Тимура Уразаева.— Действительно, вмешательство правоохранительных органов может привести к наказанию каких-то лиц. Но, как правило, это не конечные бенефициары и главное, почти никогда не возмещается причиненный ущерб. Так, например, происходит в деле ПК «Соцвклад». Двух фигурантов уголовного дела привлекают к уголовной ответственности, а пропавшие деньги вкладчиков следствием так и не найдены.Принципы и цели применения уголовного законодательства — пресечь преступление, установить и привлечь преступника к установленной уголовным кодексом ответственности. Возмещение ущерба не является ни целью, ни задачей уголовного процесса, — отмечает Тимур Уразаев.Юрист особо подчеркивает, что банкротство как часть гражданского процесса — другое дело. В этой процедуре целью как раз и является поиск активов и расчет с кредиторами либо полностью, либо насколько это возможно. Это достигается в том числе и с помощью грамотного управления выявленными активами, их реализацией по максимально возможной цене, пропорционального распределения вырученных от реализации денежных средств между кредиторами.— Как видно, обе процедуры имеют совершенно противоположные цели. Очень часто параллельно идущие уголовное дело и банкротство оборачиваются не в пользу последней процедуры. В ходе следственных действий изымается документация, накладываются аресты, что сводит на нет возможность работы арбитражных управляющих и, соответственно, сводит к минимуму возможность погашения задолженности в ходе банкротства. В этом и есть опасность вмешательства правоохранительных органов, — подчеркнул юрист.Как рассказали протестующие, в результате пикетов инициативная группа вкладчиков добилась приема заместителем прокурора Башкирии Александра Попова. Выводы о результатах выводы делать рано, но Попов выслушал аргументы и пообещал разобраться. Люди же пока не намерены довольствоваться обещанием и продолжают свой протест до полного решения проблемы.
«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.