17 февраля – ИА SM.News. В Уфе в Кировском районе прокуратура организовала проверку в Управлении по вопросам миграции МВД по РБ. Выяснилось, что туда были предоставлены поддельные документы.

Оказалось, что информация о трудоустройстве 75 иммигрантов была недостоверной.

Кроме того, их нахождение в стране тоже было незаконным.

На данный момент правоохранители занимаются расследованием нарушений, возбуждено уголовное дело. Надзорное ведомство держит ситуацию под контролем. Ведется розыск незаконно проживающих на территории Башкирии граждан другого государства.

Ранее в результате похожей проверки сотрудники прокуратуры выяснили, что строительная компания из Уфы незаконно содействовала получению рабочей визы на три года 18 гражданам из Средней Азии. В миграционную службу документы были поданы на высококвалифицированных рабочих. При проверке выяснилось, что эти люди не имеют какого-либо опыта и образования в строительной сфере.

Также осенью 2020 года несколько тысяч жителей Киргизии не могли уехать из Башкирии. Проблема возникла из-за закрытия границ Казахстана по причине коронавируса. Все иностранцы начали скапливаться в республике, где для них организовали палаточный лагерь. Кроме временного жилья им предоставили горячее питание. Глава региона Радий Хабиров поручил организовать для гастарбайтеров автобусы, чтобы они смогли добраться домой.