13 января – ИА SM.News. Следственный комитет России по Башкортостану закончил расследование громкого дела экс-руководителя государственного предприятия снабжающего Иглинский район Башкирии питьевой водой. 54-летнего мужчину, обвинили в превышении должностных полномочий на 56 млн рублей.

Следствие пришло к выводу, что в 2018 и 2016 году, он, руководя государственной организацией избегая процедуры госзакупок и в ущерб интересам предприятия заключил договора с коммерческими строительными компаниями на проведение водопровода к новым районам в деревнях Ягодное и Кузьминки Иглинского района. За это водоканал получил меньше 15 млн рублей, но рыночная стоимость работ оказалась сильно выше, более 70 млн рублей. Соответственно ущерб составил 56 млн рублей.

— Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемый ранее уже был осужден за присвоение денежных средств на сумму более 1,1 млн рублей, поступивших от населения в МУП «Водоканал» в качестве оплаты за оказанные услуги. В настоящее время он отбывает наказание в исправительной колонии общего режима, — подчеркнули в Следкоме.