3 марта – ИА SM.News. Утренняя новость о том, что крупнейший авиаперевозчик отменяет маршруты в крупнейшие города России, была растиражирована многими СМИ. Журналисты опирались на исследования коллег из «Известий», которые сделали такой вывод, проанализировав бронирование билетов на этот год. По данным анализа выходило, что «Аэрофлот» больше не будет летать в 26 российских городов, в том числе и в Уфу. Вместо него полетами займутся дочерние компании авиагиганта «Победа» и Россия», на 2021 год у них забронировано больше всего билетов.

Однако вскоре перевозчик выступил с заявлением, что предоставить информацию о маршрутной сети в наступившем году они не могут, так как данных еще нет, каждый рейс в компании будут рассматривать отдельно, делать выводы на основе его эффективности.

— Мы считаем, что делать анализы, исследуя систему бронирования авиабилетов не правильно, так как она не дает точной информации, — прокомментировали новость в «Аэрофлоте».

По данным специалистов, если авиаперевозчик все же примет такое решение в рамках программы оптимизации расходов до 2028 года, то качество услуг и уровень сервиса, наработанные годами могут сильно пострадать. Часть пассажиров выберут альтернативные авиакомпании, так как их маршрутная сеть со стыковками в Москве значительно удобнее, чем перелеты дочерних компаний «Аэрофлота».