30 июня – ИА SM.News. Сегодня в России прошла прямая линия с президентом России Владимиром Путиным. Она была уже 18 по счету. По словам операторов, обеспечивающих связь, более двух миллионов жителей страны обратились к нему с вопросами. Люди хотели знать о туризме, здравоохранении, бизнесе, коронавирусе и ограничениях из-за него.

Немало вопросов касалось сельского хозяйства и небывалой жары, которая установилась на европейской частью России с начала мая. Среди дозвонившихся была уфимка Ирина Рачилина. По словам женщины, аграрии региона сейчас в большой тревоге, дождей нет с начала мая, а среднесуточная температура превышена на несколько градусов. Часть озимых культур, особенно в степной зоне, погибла.

В Советское время в такой ситуации урожай спасали установки искусственного орошения. Однако сейчас их стоимость заоблачная, фермеры и совхозы такие цены просто не потянут, поэтому уфимка предложила рассмотреть возможность выделить из бюджета средства на искусственное орошение.

Владимир Путин поблагодарил сельчан за работу и пообещал их поддержать, при этом добавил, что каждый год Кремль выделяет на борьбу с последствиями непогоды в аграрном секторе более семи миллиардов рублей в виде господдержки.