5 сентября – ИА SM.News. Тело погибшего туриста обнаружила сегодня группа туристов-блогеров, которые хорошо знали места, где пропал мужчина. По одного из лидеров группы Раиса Габитова, они просчитали все маршруты вокруг горы Ялангас и решили, что скорее всего турист пошел по старому, заброшенному маршруту, а не по маркированному пути, такую дорогу обычно показывают современные навигаторы. Блогеры нашли тело пропавшего рядом с березой. С которой он фоткался в последний раз и выкладывал ее в соцсети.
По предварительным данным у мужчины могли быть проблемы со здоровьем и он погиб из-за остановки сердца. Тело с горы в долину отвезли на лошади, так как на машине туда не проедешь.
Отметим, что 42-летний турист отправился на гору Ялангас в Белорецком районе Башкирии накануне вечером по заданию марафона «Русского географического общества». Когда он не вернулся к назначенному времени, за ним отправились спасатели Госкомитета по ЧС РБ, а сегодня утром было принято решение задействовать в поиске вертолет противопожарной службы. По словам знакомых погибшего мужчины, он был опытным туристом и его одиночное восхождение не вызвало ни у кого тревоги.
