23 апреля – ИА SM.News. Накануне в Благовещенском районе Башкирии едва не произошла трагедия. Рядом с деревней Мухаметдиново медведь на пал на человека. Животное начало рвать мужчину на куски. Но его спас напарник.

По данным замначальника отдела охраны Минэкогологии РБ все произошло рано утром. Двое сотрудников нефтяной компании обслуживающей скважины возвращались с объезда объектов на грузовом автомобиле «КАМАЗ». Проезжая лесополосу, водитель остановил машину, чтобы проверить груз, вышел из нее и спустя несколько секунд на него из леса напал медведь. Водитель тал кричать, сразу же из кабины грузовика выпрыгнул его напарник, который стал кричать и размахивать руками, он даже кинул в животное монтировку. Это напугало медведя, и он отпустил жертву, а потом побежал в сторону леса.

Водитель грузовика получил множественные рваные раны головы и ног, его на месте перевязали. Доехали до населенного пункта и иже оттуда срочно отвезли в Уфу в 22 больницу скорой медицинской помощи.

— На данный момент состояние пострадавшего в норме. Ему оказана вся необходимая помощь, он в сознании. Хотя о выписке говорить еще рано, — отметили в Минздраве РБ.

Позже выяснилось, что голодный медведь недалеко от дороги раскапывал норы, в которых спали барсуки, как вдруг рядом с ним остановился грузовик, из него вышел человек и пошел в его сторону. По словам специалистов, животное могло расценить его как конкурента, который пытается отобрать у него пищу и поэтому напало на него.